Водянка: первое свидание.

Прежде чем начать говорить о водном охлаждении, хотелось бы предупредить что данная статья не является гайдом по сборке самодельной системы ВО , а скорее является ознакомительной статьёй, включающей в себя некоторые советы по установке заводских систем водного охлаждения.

Немного истории

Первой серьезной системой жидкостного охлаждения стала модель производства 3R Systems Poseidon WCL-02. Позволить себе такую систему могли далеко не все, поскольку стоила она около $120. Причем по-настоящему системой жидкостного охлаждения компьютера называть эту модель можно только отчасти. Комплект предназначен для обеспечения нормального теплового режима процессора, а не системы целиком. Важной особенностью данного набора является возможность работы с двумя процессорами — Pentium 4 и Athlon XP. С момента выхода системы полтора года назад в её ничего не изменилось, только вот стоит она теперь дешевле. В начале 2004 года набор WCL-02 можно было найти в Москве по цене около $60. Такая сумма тоже может показаться большой, однако, на наш взгляд, это нормальная стоимость подобного решения.

Сборка

Внутри большой коробки находится не так много элементов: теплообменник, радиатор, резервуар, помпа, вентилятор и шланг для воды. Все остальное пространство коробки забито полиэтиленовыми прослойками. Не торопитесь их выбрасывать! Это идеальный материал для последующей модернизации WCL-02. Сам по себе процесс сборки упрощен до минимума. Если следовать инструкции, сборка займет не более тридцати минут. Пожалуй, вы можете столкнуться лишь с единственной неприятностью, связанной с подключением питания помпы. Для работы помпе требуется подключение к бытовой сети электропитания напряжением 220 В. Следовательно, компьютер с такой системой охлаждения обзаведется еще одним силовым проводом, который нужно подключить к электрической розетке. В связи с этим возникает проблема. Если вы не хотите, чтобы помпа работала постоянно и тем самым вырабатывала свой ресурс в то время, когда компьютер не используется, придется продумать вопрос коммутации электропитания. Предположим, ваш компьютер оснащен источником бесперебойного питания. В таком случае вы должны позаботиться о том, чтобы помпа также была подключена к ИБП. Иначе может произойти неприятная ситуация, когда при отключении электропитания ваш компьютер будет продолжать работать, а система жидкостного охлаждения перестанет. Это может негативно сказаться на работоспособности компьютера. ? Изначально в комплект поставки Poseidon WCL-02 входило реле, принцип работы которого был основан на следующем: при появлении напряжения 12 В, выдаваемого блоком питания компьютера на одних контактах реле, замыкаются другие, связывающие помпу и сеть электропитания. При включении компьютера подается напряжение на помпу. Выключается компьютер, помпа также отключается. Однако по непонятным причинам производитель перестал комплектовать этим реле набор Poseidon WCL-02.

Основная проблема

Помпа из состава данной системы при работе создает сильную вибрацию, которая передается на корпус. Производитель предлагает решить эту проблему при помощи маленьких резиновых прокладок, крепящихся к днищу резервуара. Но этот вариант не идеален, поскольку не устраняет вибрацию. Мы предлагаем такой способ: достаньте из коробки полиэтиленовую прослойку, которую чуть выше мы рекомендовали не выбрасывать, и вырежьте из нее прямоугольную формочку-подставку. Установите резервуар на эту подставку и забудьте о вибрации навсегда.

Промашка вышла

В случае с Athlon XP крепление теплообменника процессора осуществляется при помощи обычной скобы — практически такой же, какая устанавливается на большинство систем воздушного охлаждения. Гораздо сложнее придется владельцам процессоров Pentium 4, рассчитывающим охлаждать горячее сердце компьютера при помощи воды. Для его охлаждения предполагается использовать тот же теплообменник, фиксируемый при помощи специального пластикового переходника и крепежной рамы штатного кулера Intel. Только вот крепежной рамы-то в комплекте нет! Соответственно, вам понадобится еще и штатный кулер Intel. Отсутствие рамы еще не самая большая проблема — гораздо более важным недостатком является просчет, допущенный производителем при проектировании переходника. Дело в том, что высота стенок переходника превышает требуемое расстояние от поверхности процессора до крайней верхней точки крепежной рамы. Разница составляет три миллиметра. При осмотре переходника заметить это невозможно. При сборке WCL-02 возникает ощущение, что вы действуете неправильно: зажимы рамы кулера закрываются с большим усилием. Это ненормально, поскольку вы рискуете сломать крепежную раму. Мы знаем один способ, как этого избежать. Решение очевидно: нужно уменьшить высоту переходника. Поскольку он пластиковый, сделать это несложно. Можно воспользоваться любым подручным инструментом, например напильником или шлифовальным кругом. Кроме этого, саму раму мы рекомендуем обмотать медной проволокой, чтобы увеличить жесткость конструкции и не сломать зажимы при установке.

Обмотав медной проволокой крепежную раму кулера, вы снизите риск поломки при сборке системы
Обмотав изоляционной лентой штуцеры резервуара, вы сведете к минимуму риск протечки

Герметизация

Несмотря на то что система сделана качественно, перед использованием следует обязательно обработать возможные места протечек подручными средствами. Для начала следует промазать гермети-ком стык крышки и корпуса резервуара. Вторым проблемным местом можно считать штуцеры теплообменника и резервуара. Мы рекомендуем провести следующую операцию: обмотайте изоляционной лентой шланги в месте крепления их к штуцерам. Благодаря этому вы сделаете шланги более прочными. Во-первых, это приведет к снижению риска повреждения шлангов при фиксации их металлическими хомутами. Кроме того, в случае повреждения шланга в районе штуцеров риск мгновенной протечки будет меньше. Собирая систему, проследите, чтобы не было перегибов шлангов. Любой перегиб является потенциальной протечкой. Подберите металлическую пружину нужного диаметра, чтобы обмотать ею шланги. Если не удастся обмотать весь контур системы, уделите внимание хотя бы наиболее напряженным фрагментам системы.

Страница 2 >>>
                            Автор статьи:


|

                          Copyright © 2004 |NskMods
Hosted by uCoz